মাথায় আঘাত পেয়ে ছিটকে গেলেন মুমিনুল, কনকাশন সাব জাকের আলী

  বিশেষ প্রতিনিধি    30-10-2026    12
মাথায় আঘাত পেয়ে ছিটকে গেলেন মুমিনুল, কনকাশন সাব জাকের আলী

ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রথম ইনিংসে ফিল্ডিং করার সময় মাথায় আঘাত পান মুমিনুল হক। যে কারণে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিংয়ে নামতে পারেননি তিনি। তার কনকাশন বদলি হিসেবে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমেছেন জাকের আলী অনিক।

মুমিনুলের চোটের বিষয়টি নিশ্চিত করে বিবৃতি দিয়েছে বিসিবি। জাতীয় দলের ফিজিও বায়েজিদুল ইসলাম খান জানান, ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রথম ইনিংসের ৭৮তম ওভারে ফিল্ডিং করার সময় মাথায় আঘাত পেয়েছেন মুমিনুল। পরবর্তীতে কনকাশনের লক্ষণ দেখা দেওয়ায় ম্যাচের বাকি সময়ের জন্য তার কনকাশন সাব বা বদলি খেলোয়াড় হিসেবে মাঠে নামছেন জাকের আলী অনিক।

মুমিনুলকে দ্বিতীয় টেস্টেও পাচ্ছে না বাংলাদেশ। আইসিসির নতুন নিয়ম অনুযায়ী, কোনো ক্রিকেটারের কনকাশন বদলি নেওয়া হলে পরের সাত দিন খেলতে পারবেন না মাথায় আঘাত পাওয়া ক্রিকেটার। প্রসঙ্গত, চোটের কারণে ঢাকা টেস্ট থেকে ছিটকে গিয়েছিলেন অভিজ্ঞ ব্যাটার মুশফিকুর রহিম। এ ছাড়া চোট নিয়েই খেলছেন আরেক ব্যাটার লিটন দাসও।

প্রথম ইনিংসে ব্যাটিং ব্যর্থতার পর ২৭২ রানের পুঁজি পেয়েছিল বাংলাদেশ। জবাবে ওয়েস্ট ইন্ডিজের ইনিংসও বেশিদূর এগোতে দেননি স্বাগতিক বোলাররা। সফরকারীরা গুটিয়ে গেছে ২৪৫ রানে। ২৭ রানে এগিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিংয়ে নেমে এখন পর্যন্ত বেশ বিপদেই আছে বাংলাদেশ। এরই মধ্যে স্কোরবোর্ডে ৩৩ রান যোগ করতেই টপঅর্ডারের চার ব্যাটার আউট হয়ে গেছেন।

ব্যক্তিগত রানের খাতা খোলার আগেই শামার জোসেফের লেগ স্টাম্পের ফুল লেন্থের বল ফ্লিক করতে গিয়ে গালিতে ক্যাচ তুলে দেন তানজিদ হাসান তামিম। আগের ইনিংসে ৭ রান করা এই ওপেনার এবার নিজের শূন্য এবং দলীয় ১ রানেই ফিরেছেন।

এরপর শান্ত-সাদমান জুটিতে বাংলাদেশের লিড ৫০ পেরোয়। কিন্তু ইনিংসের ১১তম ওভারেই নতুন করে হোঁচট খায় স্বাগতিকরা। তিন বলের ব্যবধানে আউট হন আগের ইনিংসের সেঞ্চুরিয়ান সাদমান ও হৃদয়। ৩০ বলে ১৩ রান করে চেজের বলে বোল্ড হন সাদমান। আর হৃদয় এক বল ডিফেন্ড করার পর ক্যারিবীয়দের চাপে ফেলার চেষ্টায় বড় শট খেলেন। কিন্তু ব্যাট-বলে ঠিকঠাক না হওয়ায় জোসেফকে ক্যাচ তুলে দেন মিড-অনে। আগের ইনিংসে ৪২ রানের পর এবার করলেন ০।

খেলাধুলা-এর আরও খবর

আরও পড়ুন