বিদেশি ভিসা বন্ধের জন্য আমরাই দায়ী : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

  বিশেষ প্রতিনিধি    04-06-2025    105
বিদেশি ভিসা বন্ধের জন্য আমরাই দায়ী : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বিদেশি ভিসা বন্ধে বেশিরভাগ ক্ষেত্রে বাংলাদেশিদের দায় দেখছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। মঙ্গলবার (৩ জুন) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

বাংলাদেশের জন্য বিভিন্ন দেশ ভিসা দেওয়ার ক্ষেত্রে সতর্কতা অবলম্বন করছে, এ বিষয়ে সরকারের কোনো পদক্ষেপ আছে কি না উপদেষ্টার কাছে জানতে চান এক সাংবা‌দিক। জবাবে তৌ‌হিদ হোসেন বলেন, আমাদের এখানে অনেক হোমওয়ার্ক করা হয়েছে। যে সিদ্ধান্তগুলো আমাদের বিরুদ্ধে নেওয়া হয় তার অনেকখানির জন্য আমরা দায়ী। আমাদের দেশের মানুষ এবং ব্যবসায়ীরা দায়ী, বিশেষ করে যারা মানুষ পাঠান।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, মালয়েশিয়ায় আমাদের প্রতি কোনো বিরূপ ভাব নেই। সেই মালয়েশিয়াতেও কিন্তু আমাদের চেয়ে বৈধপথে যাওয়া নেপালি শ্রমিকের সংখ্যা বেশি ছিল। আমাদের অবৈধ শ্রমিকের সংখ্যা বেশি ছিল। এটি তাদের দোষ নয়। আমাদের দোষ।

তি‌নি ব‌লেন, আমার মনে হয়, আমাদের ঘর সামলাতে হবে। অনেকের হয়তো আমার কথা পছন্দ হবে না। কিন্তু আমি ব্যক্তিগতভাবে বিশ্বাস করি, এই একটি ক্ষেত্রে আমাদের অনেক কিছু করার আছে।

সারাদেশ-এর আরও খবর

আরও পড়ুন